Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1003T, Lote # 29

Después de Antonio Canova. (Possagno, 1757 - Venecia, 1822)
Bustos de Venus y Hermes.
Estilo Neoclásico.
Elaborados en polvo de alabastro.
Con base.
Una firmada.
Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.
Dimensiones: 28 x 18 x 11 cm.

**Antonio Canova fue un escultor y pintor italiano del neoclasicismo. Su estilo estuvo inspirado en gran medida en el arte de la Antigua Grecia y sus obras fueron comparadas por sus contemporáneos con la mejor producción de la antigüedad, fue considerado el mejor escultor europeo desde Bernini. Su contribución en la consolidación del arte neoclásico es comparable solo a la del teórico Johann Joachim Winckelmann y a la del pintor Jacques-Louis David, aunque también fue sensible a la influencia del romanticismo.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote